Espectáculos

Daniela Darcourt – El reencuentro (Live in Lima) | Parte 1: Intro

La pandemia nos en puso una perspectiva distinta, nos alejó de nuestros seres queridos, de nuestras costumbres. A los artistas nos alejó del escenario… que es nuestra gasolina.

Este show para mi significa el reencuentro con mi gente, un concierto que siempre soñé producir y que se los dedico desde el fondo de mi corazón.

Muchas gracias por haber logrado dos sold out en este escenario tan especial.

Daniela Darcourt

Inicio

➤Facebook: https://bit.ly/3lIgbzU
➤Instagram: https://bit.ly/2JuSj5U
➤YouTube: https://bit.ly/3mJj1Gd
➤Spotify: https://spoti.fi/3lMzTu9
➤Encuentra toda mi música en tu plataforma favorita:
https://ONErpm.lnk.to/DanielaDarcourtID

Management & Booking:
contacto@danieladarcourt.pe
Cel. (+51) 987 335 894

Copyright © 2021 DANIELA DARCOURT, All rights reserved.

Creado y producido por Logo Bengala inc
Idea original: Daniela Darcourt & Mudo Venegas
Guión & dirección General: Mudo Venegas
Producción general: Giulianna Biondi
Productor ejecutivo adjunto: Lalo Ponce
Dirección musical: Susana Alberte
Dirección Audiovisual: Ojos Suárez
Producción ejecutiva: Valeria Galvez
Dirección de arte: Brenda Martinez
Directora Comercial: Nadia Rázuri
Dirección de iluminación y fotografía TV: Luis Tamara
Diseño de escenario e iluminación: Luis Tamara
Asistente de Iluminación: Carlos Támara
Dirección de iluminación escénica: Edward Beltrán
Dirección visual: Enver Martínez
Dirección de Mapping y proyección: Andy Paredes
Dirección de Cámaras: Martin Sanchez
Asistente de dirección: Sarita Tirado
Dirección artística y coreográfica: Arturo Chumbe
Dirección de vestuario: Omar Zulueta

Producción: Karen Rabanal, Ronaldo Larico, Octavio Salazar, César Agurto, Patricia de La Torre, Rosa Carrera, Edith Loro, Vanessa Leo
Asistentes de producción: Roberto Iriarte, Jeferson Tapia, Elizabeth Medina, Madai Bocanegra
Estrategia digital: César Agurto, Sarita Tirado
Producción técnica: Yayo Wilson, Giulianna Biondi
Stage manager: Yayo Wilson
Producción de Campo: José Ugaz, Jhon Moreno
Apoyo de producción: Milagros Reyes, Guillermo Aponte
Diseñador de video y Operación: Miguel Paredes, Mijael Paredes
Utilería y montaje: Miguel Calagua, Christian Valverde, Jesus Yeren
Equipo de realización de videos:
Dirección: Ojos Suárez
Dirección de fotografía: Alonzo Ordaya
1er asistente de cámaras: Alex Bendezú
2do asistente de cámaras: José Chapillequén
Data manager: José Rivas
Sonido directo: Paulo González
Gafer: Junior Gonzales
Luminito: Israel Elías Chalaco
Luminito: Renato Lopéz

Equipo de producción de videos
Producción general: Carol Ríos y Emma Camino
Dirección de arte y Styling: Omar Zulueta

Realización detrás de cámaras: Jota
Making of: Henry Brenner
Drone: Ojos Suárez, Raúl Umeres
Edición & post-producción: Joseph Cortegano, Richard Peralta, Ojos Suárez
Artistas visuales: Giuseppe Falla, Raúl Umeres
Diseño gráfico de portada y piezas promocionales: Toño Fernandez – estudio gráfico
[0:03 p. m., 16/3/2022] El Mudo: Equipo técnico
Jefe técnico de cámaras: Jhoel Caro
Técnico de cámaras: Alejandro Flores
Operadores de cámara: Joel Elescano, Angel Gómez, Jorge Parco, Ruben Sandoval
Operador de grúa: Arthur Peña
Operador de steady: Ronald Cotillo
Asistentes de cámara: Anderson Flores, Diego Guevara, Alexis Martinez, Bella Novoa

Staff técnico de audio
Ingenieros de SOH: Mauricio Llona
Ingeniero de monitoreo: Ricardo Méndez
Stage: Guillermo Orozco
Técnico de coordinación de RF: Alfonso Pacora

Grabación, post-producción y mezcla de audio: COMARCA estudios
Ingeniero de grabación y mezcla: Tato del Campo
Asistente de grabación: Julio Gonzales
Asistente de mezcla: Eduardo Aguilar
Coordinación de grabación y mezcla de audio: Katherine Abarca
Técnico de escenario: Rafael Lossio

Director artístico coreográfico: Deklan Guzmán
Asistente de coreógrafo: Robert Chumpitaz
Elenco de baile: Jeremy Iturri , Anthony Aranda, Álvaro Palomino, Andrés Izquierdo, Arturo Calderon, Italo Valcárcel, Oreykel Hidalgo, Gian Frank Navarro, Anselmo Pedraza, Pedro Marañón

Directora musical & teclado: Susana Alberte
Bajo: César Pérez
Bateria & timbales: Jeremy Montalva
Congas: Kenyo Herrera
Guitarra eléctrica: Carlos Dileo
Campana & bongó: Alejandro Arcos
Coristas: Lucy Young, Edmary Gómez, Luis Arellano
Trombón: Luis Silva
Saxofón: Hansel Bernuy
1era trompeta: Nelson Tisnado
2da trompeta: Reinier Capote
Güiro: Eder Pizarro

Posted in Espectáculos.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *